Inicio
/
Serviços
/
Profissionais
Profissionais

Departamento da Mulher e da Criança

Diretora: Dra. Maria José Janeiro

Administrador Hospitalar: Dr. Manuel Milho

Serviço de Pediatria | Unidade de Neonatologia

  • Diretora: Dra. Aniceta Cavaco
  • Enfermeira em funções de chefia: Enfermeira Paula Ruivo

Serviço de Obstetrícia

  • Diretora: Dra. Maria José Janeiro
  • Enfermeira-chefe: Enfermeira Maria José Nobre

Departamento de Ambulatório

Diretor: Dr. Pedro Costa

Administradora Hospitalar: Dra. Maria Gião

Consultas Externas:

  • Responsável: Dr. Pedro Costa
  • Enfermeira-chefe: Enfermeira Lurdes Transmontano

Hospital de Dia:

  • Diretor: Dr. Pedro Costa
  • Enfermeira-chefe: Enfermeira Lurdes Baptista

 

Departamento de Especialidades Cirúrgicas

Diretor: Dr. José Paulo Jácome

Administrador Hospitalar: Dr. Manuel Milho

Bloco Operatório

  • Diretor:  Dr. João Filipe Nunes Marques
  • Enfermeiro em funções de chefia: Enfermeiro António Páscoa

Serviço de Cirurgia Geral  

  • Diretor: Dr. Luís Gabriel Sequeira Pereira
  • Enfermeiro em funções de chefia: Enfermeiro José Álvaro Pereira

Serviço de Cirurgia de Ambulatório

  • Diretor: Dr. Luís Gabriel
  • Enfermeira em funções de chefia: Enfermeira Alexandra Costa

Serviço de Ortopedia

  • Diretor: Dr. Luís Palma
  • Enfermeira em funções de chefia: Enfermeira Ana Afilhado

Serviço de Oftalmologia

  • Diretor: Dr. João Olajos Hrotkó
  • Enfermeiro em funções de chefia: Enfermeiro Eduardo Pelado

Serviço de Otorrinolaringologia

  • Diretor: Dr. José Galhoz
  • Enfermeiro em funções de chefia: Enfermeiro Eduardo Pelado

Serviço de Urologia

  • Diretor: Dr. Francisco Fino Correia
  • Enfermeiro em funções de chefia: Enfermeiro Eduardo Pelado

Unidade de Técnicas Minimamente Invasivas

  • Responsável de Unidade: Dr. Aurélio Silva
  • Enfermeiro em funções de chefia: Enfermeiro Eduardo Pelado

Serviço de Ginecologia

  • Diretora: Dra. Maria José Janeiro
  • Enfermeiro em funções de chefia: Enfermeiro Eduardo Pelado

Departamento de Especialidades Médicas

Diretor: Dr. José Reina

Administrador Hospitalar: Dr. Manuel Milho (Serviços de Medicina e Especialidades Médicas)

Administradora Hospitalar: Dra. Mariana Raposo (Serviço de Cardiologia)

Serviço de Medicina

  • Diretor: Dr. José Vaz
  • Enfermeira-chefe: Enfermeira Alexandra Batista (Piso 3)
  • Enfermeiro-chefe: Enfermeiro António Costa (Piso 4)

Serviço de Especialidades Médicas

  • Diretor: Dr. Pedro Costa
  • Enfermeira em funções de chefia: Enfermeira Fátima Pinheiro

Serviço de Cardiologia

  • Diretora:  Dra. Maria José Duarte
  • Enfermeira em funções de chefia:  Enfermeira Helena Sofia Lopes

Departamento de Meios Complementares de Diagnóstico e Terapêutica

Serviço de Imunohemoterapia

  • Diretora: Dra. Cláudia Norte
  • Enfermeira em funções de chefia: Enfermeira Paula Canelas

Serviço de Imagiologia

  • Diretor: Dr. Manuel Matias
  • Técnico Coordenador: Técnico Luís Rodrigues

Serviço de Patologia Clínica

  • Diretora: Dra. Rosa Fula Bento
  • Técnica Coordenadora: Técnica Alexandra Ferreira

Serviço de Anatomia Patológica

  • Diretora: Dra. Emília Duro

Serviço de Medicina Física e Reabilitação

  • Diretora: Dra. Ana Teresa Gaspar
  • Técnica Coordenadora: Técnica Madalena Covas Lima

Unidade de Endoscopia

  • Diretor: Dr. Carlos Monteverde
  • Enfermeira em funções de chefia: Enfermeira Paula Cansado

Departamento de Psiquiatria e Saúde Mental

Diretora: Dra. Isabel Santos

Administradora Hospitalar: Dra. Maria Gião

Serviço de Psiquiatria da Infância e Adolescência

  • Diretora: Dra. Isabel Santos

Serviço de Psiquiatria

  • Diretora:  Dra. Ana Matos Pires
  • Enfermeiro-chefe: Enfermeiro Bento César (Ambulatório)
  • Enfermeira em funções de chefia: Enfermeira Aida Pardal (Internamento)

Departamento de Urgência, Emergência e Anestesiologia

Diretor: Dr. José Vaz

Administradora Hospitalar: Dra. Maria Gião

Rede de Urgência/Emergência:

  • Diretor: Dr. Rogério Mestre
  • Enfermeira em funções de chefia: Enfermeira Paula Canelas
  • Enfermeira em funções de chefia SUB Moura: Enfermeira Carmo Geadas
  • Enfermeiro em funções de chefia SUB Castro Verde: Enfermeiro João Libânio

Unidade de Cuidados Intensivos Polivalente

  • Diretor: Dr. José Vaz
  • Enfermeiro em funções de chefia: António Cavaco

Serviço de Anestesiologia

  • Diretora: Dra. Luísa Elisiário

Centro de Saúde de Aljustrel

Coordenadora: Dr.ª Celeste Revez

Enfermeira em funções de chefia: Enfermeira Rosa Ramalho

Centro de Saúde de Almodôvar

Coordenadora: Dr.ª Lourdes Martins

Enfermeira em funções de chefia UCSP: Enfermeira Margarida Coelho

Enfermeira-chefe UCC: Enfermeira Maria Dias

Coordenadora Técnica: Paula Adanjo

Centro de Saúde de Alvito

Coordenador: Dr. Garrido Caetano

Enfermeira-chefe: Enfermeira Fátima Morgado

Coordenadora Técnica: Adelina Carvalho

Centro de Saúde de Barrancos

Coordenador: Dr. Pinho Valente

Enfermeiro-chefe: Enfermeiro João Guerreiro

Coordenadora Técnica: Rosa Rodrigues

Centro de Saúde de Beja

Coordenadora: Dr.ª Margarida Brito

Enfermeira-chefe UCSP: Enfermeira Graça Catarino

Enfermeiro em funções de chefia UCC: Enfermeiro João Dias

Coordenadora Técnica: Mariana Pólvora

Centro de Saúde de Castro Verde

Coordenadora: Dra. Olímpia Camacho

Enfermeiro-chefe: Enfermeiro João Alberto Fragoso

Centro de Saúde de Cuba

Coordenador: Dra. Isabel Madruga

Enfermeiro-chefe: Enfermeiro Carlos Almeida

Coordenadora Técnica: Ana Morais

Centro de Saúde de Ferreira do Alentejo

Coordenador: Dr. Fernando Martins

Enfermeiro em Funções de Chefia UCSP: Enfermeiro Mário Almeida

Enfermeiro em Funções de Chefia UCC: Enfermeiro Mário Almeida

Coordenador Técnico: José Francisco Raposo

Centro de Saúde de Mértola

Coordenador: Dr. António Matos

Enfermeiro-chefe: Enfermeiro António Silva

Coordenadora Técnica: Eglantina Torrão

Centro de Saúde de Moura

Coordenador: Dr. Pinho Valente

Enfermeira em funções de chefia: Enfermeira Célia Geadas

Coordenadora Técnica: Cremilde Infante

Centro de Saúde de Ourique

Coordenadora: Dra. Júlia Gonçalves

Enfermeira-chefe UCSP: Enfermeira Natália Canhestro

Enfermeira-chefe UCC: Enfermeira Natália Canhestro

Coordenador Técnico: Joaquim Marques

Centro de Saúde de Serpa

Coordenador: Dr. António Piçarra

Enfermeira-chefe UCSP: Enfermeira Ana Brito

Enfermeira-chefe UCC: Enfermeira Ana Brito

Coordenadora Técnica: Guadalupe Perdigão

Centro de Saúde de Vidigueira

Coordenador: Dr. António Cabral

Enfermeiro em funções de chefia: Enfermeiro António Ralha

Coordenadora Técnica: Célia Galinha

Unidade de Saúde Familiar AlfaBeja

Coordenador: Dr. Luís Coentro

Enfermeiro em funções de chefia: Enfermeiro Luís Rosa